Sommeratelier (Kunstsommer) 2019

Workshops

Während des gesamten Sommerateliers ist das JBZ ein "Haus der Offenen Tür".

Alle Interessierten, Kunstkenner und Genießer sind herzlich eingeladen bei uns vorbeizuschauen. Das Café Zeitlos im "Mittendrin" ist während der gesamten Woche geöffnet und lädt zum Treffen, Klönen und Verweilen bei leckeren Waffeln, Kaffee und Kaltgetränken ein. Das JBZ freut sich auf Jeden der den Weg zu unserem Sommeratelier findet.

Im Rahmen des Landesprogramms "Kultur Rucksack" finden für die 10 bis 14-Jährigen zwei Workshops unter dem Motto "einfach fantastisch" statt (mit Anmeldung). Elemente der Workshops werden unter anderem Figurenbau, Film und Musik sein. Die Anmeldungen erfolgen über die ausgelegten "Kultur Rucksack" - Flyer im Stadtgebiet oder im JBZ.

Workshops - Kunstsommer

Montag, 19. August (14 - 18 Uhr)

  • Töpferwerkstatt
    (Ingrid Bechtloff, Kunstdesignerin)
  • Trommelworkshop
    (Jean Malbranche)
  • Kleine Leckereien aus der Brutzelküche!
  • Arbeiten mit Speckstein
    (Stefanie Roth, Steinmetzin)
  • Töne in der Natur
    (Susanne Thoss)
  • Kreative Töpfe gestalten
    (Manfred Kobold)

Dienstag, 20. August (14 - 18 Uhr)

  • Klingendes am seidenen Pfaden
    (Ingrid Schneider)
  • Arbeiten mit Speckstein
    (Stefanie Roth)
  • Weidenflechten im "Mittendrin"
    (Claudia Reuther)
  • Töne in der Natur
    (Susanne Thoss)
  • Trommelworkshop
    (Jean Malbranche)
  • Arbeiten mit Beton
    (Isabel Gierse)

Mittwoch, 21. August (14 - 18 Uhr)

  • Weidenflechten im Natur-Erlebnis-Raum
    (Claudia Reuther)
    "Mit anschließendem Singen"
  • Pastellkreidemalerei
    (Annemarie Schulte)
  • Rindenbilder im Natur-Erlebnis-Raum
    (Hildegard Scheffer)
  • "Die Natur im Blick"
    (Christa Schubert)
  • Acrylmalerei
    (Anja Neuendorf)
  • "Natur Art" im Naturerlebnis-Raum
    (Heike Große-Lohmann, Umweltpädagogin)

Donnerstag, 22. August (14 - 18 Uhr)

  • Rund ums Filzen!
    (Anja Rüschenschmitt)
  • Kleiderkunst in der Nähwerkstatt!
    (Marita Kröhnert, Modedesignerin)
  • Kreative Töpfe gestalten!
    (Manfred Kobold)
  • Acrylmalerei
    (Anja Neuendorf)
  • Nachhaltige Alternativen
    (Helena Steinfeldt & Mariella Weber)
  • Musik covern im Tonstübchen
    (Justin Bartenstein)

Freitag, 23. August (14 - 18 Uhr)

  • Schmieden mit Hufeisen
    (Benno Eickhoff)
    unter 13J. nur in Begleitung eines Erwachsenen
  • Kleiderkunst in der Nähwerkstatt
    (Marita Kröhnert, Modedesignerin)
  • Nachhaltige Alternativen
    (Helena Steinfeldt & Mariella Weber)
  • Kreative Schrottkunst
    (Wolfgang Hagemann & Matthias Glahn)
    ab 14J. - Festes Schuhwerk!
  • Restarbeiten

Samstag, 24. August (11 - 16 Uhr)

  • Kreative Schrottkunst
    (Wolfgang Hagemann & Matthias Glahn)
    ab 14 J. - Festes Schuhwerk!

Sonntag, 25. August (14 - 17 Uhr)

Am Sonntag, den 25. August findet von 14 bis 17 Uhr die große Vernissage des Sommerateliers der Generationen statt, bei dem die Teilnehmer*innen und Künstler*innen ihre Werke ausstellen.

Montag, 19. August (14 - 18 Uhr)

Töpferwerkstatt (Ingrid Bechtloff, Kunstdesignerin)
Trommelworkshop (Jean Malbranche)
Kleine Leckereien aus der Brutzelküche!
Arbeiten mit Speckstein (Stefanie Roth, Steinmetzin)
Töne in der Natur (Susanne Thoss)
Kreative Töpfe gestalten (Manfred Kobold)

Dienstag, 20. August (14 - 18 Uhr)

Klingendes am seidenen Pfaden (Ingrid Schneider)
Arbeiten mit Speckstein (Stefanie Roth)
Weidenflechten im JBZ (Claudia Reuther)
Töne in der Natur (Susanne Thoss)
Trommelworkshop (Jean Malbranche)
Arbeiten mit Beton (Isabel Gierse)

Mittwoch, 21. August (14 - 18 Uhr)

Weidenflechten im Natur-Erlebnis-Raum: "MIT ANSCHLIESSENDEM SINGEN"
Pastellkreidemalerei (Annemarie Schulte)
Rindenbilder im Natur-Erlebnis-Raum (Hildegard Scheffer)
"Die Natur im Blick" (Christa Schubert)
Acrylmalerei (Anja Neuendorf)
"Natur Art" im Naturerlebnis-Raum (Heike Große-Lohmann, Umweltpädagogin)

Donnerstag, 22. August (14 - 18 Uhr)

Rund ums Filzen! (Anja Rüschenschmitt)
Kleiderkunst in der Nähwerkstatt! (Marita Kröhnert, Modedesignerin)
Kreative Töpfe gestalten! (Manfred Kobold)
Acrylmalerei (Anja Neuendorf)
Nachhaltige Alternativen (Helena Steinfeldt & Mariella Weber)
Musik covern im Tonstübchen (Justin Bartenstein)

Freitag, 23. August (14 - 18 Uhr)

Schmieden mit Hufeisen! - Unter 13 J. nur in Begleitung eines Erwachsenen (Benno Eickhoff)
Kleiderkunst in der Nähwerkstatt! (Marita Kröhnert, Modedesignerin)
Nachhaltige Alternativen (Helena Steinfeldt & Mariella Weber)
Kreative Schrottkunst - AB 14 J. - FESTES SCHUHWERK! (Wolfgang Hagemann, Matthias Glahn)
Restarbeiten

Samstag, 24. August (11 - 16 Uhr)

Kreative Schrottkunst - AB 14 J. - FESTES SCHUHWERK! (Wolfgang Hagemann, Matthias Glahn)

Sonntag, 25. August (14 - 17 Uhr)

Am Sonntag, den 25. August findet von 14 bis 17 Uhr die große Vernissage des Sommerateliers der Generationen statt, bei dem die Teilnehmer*innen und Künstler*innen ihre Werke ausstellen.

Öffnungszeiten

  • Montags
  • 15:00 - 17:30 Uhr - U13-Treff
  • 17:30 - 19:30 - Mädchentreff
  • Dienstags
  • 16:00 - 21:00 Uhr - Offener Treff

 

  • Mittwochs
  • 14:30 - 21:00 Uhr - Offener Treff
  • 15:00 - 17:00 Uhr - Kindertreff mit Programm
  • Donnerstags
  • 16:00 - 22:00 Uhr - Offener Treff
  • Freitags
  • 14:30 - 22:00 Uhr - Offener Treff